KONTAKT

Haben Sie noch Fragen? Kontaktieren Sie uns...

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner bei Creditreform Dresden

So finden Sie uns

Wie freuen uns auf Ihren Besuch...

Zahlungsverzögerungen haben leicht zugenommen

Zahlungsverhalten der sächsischen Unternehmen im 1. Quartal 2010

Im Frühjahr 2010 erhöhten sich die Zahlungsverzögerungen in Sachsen leicht. Nachdem die eingeräumte Zahlungsfrist verstrichen ist, musste sich ein Gläubiger weitere 12,60 Tage gedulden, bis der säumige Schuldner seinen Zahlungsverpflichtungen nachkam (Vorquartal: 12,13 Tage). Im Vorjahr lag der mittlere Zahlungsverzug der sächsischen Unternehmen allerdings noch bei 13,28 Tagen. Für die Auswertung wurden 180.000 Rechnungsbelege berücksichtigt, die bereits überfällig waren.

Zahlungsverhalten in Sachsen 1. Quartal 2010

Einzelhändler zahlen später als vor Jahresfrist

Sehr schleppend zahlten in den letzten Monaten die sächsischen Baufirmen und Logistikunternehmen ihre Rechnungen. Im Schnitt vergehen 14,71 bzw. 14,19 Tage, bis der Gläubiger sein Geld erhält. Langsamer als vor zwölf Monaten kommen Einzelhändler und Dienstleistungsunternehmen ihren Zahlungsverpflichtungen nach. So benötigen Einzelhandelsbetriebe mittlerweile 13,27 Tage, um eine Rechnung zu begleichen - vor einem Jahr waren es noch 1,38 Tage weniger. Bei konsumnahen Dienstleistern vergehen nach Verstreichen des Zahlungsziels weitere 11,55 Tage (Vorjahr: 9,36 Tage), bis das Geld beim Gläubiger ankommt. Bei unternehmensnahen Dienstleistern sind es im Schnitt 12,98 Tage (Vorjahr: 12,34 Tage).

Überfälligkeitin Tagen
Branche01-201001-2009
Baugewerbe14,7114,63
Chemie/Kunststoffe11,4711,60
Einzelhandel13,2711,89
Großhandel12,0913,83
Grundstoffe12,8813,79
Konsumgüter12,4913,65
Metall / Elektro11,8512,35
persönliche Dienstleistungen11,559,36
unternehmensnahe Dienstleistungen12,9812,34
Verkehr und Logistik14,1918,22
Sachsen12,6013,28

Hierzu Thomas Schulz, Prokurist bei Creditreform Dres-den:
„Es gehört zum Einmaleins im Geschäftsleben, im Vorfeld die Zahlungsfähigkeit des Kunden zu überprüfen. Gerade im Mittelstand drohen sonst Liquiditätsengpässe, die die finanzielle Stabilität gefährden."

Erläuterungen:

Grundlage für die Berechnung des Zahlungsverhaltens ist das DRD - Debitorenregister Deutschland von Creditreform, in dem ca. 80 Millionen branchenübergreifende Zahlungserfahrungen über deutsche Unternehmen vorliegen. Der Zahlungsverzug eines im DRD gespeicherten Zahlungsbelegs wird in Tagen dargestellt und ermittelt sich aus der Differenz zwischen dem vereinbarten Zahlungsziel und dem tatsächlichen Zahlungseingang.

Dresden, 31.05.2010

CrefoINFO

Unser Newsletter - kompakte
Informationen für Entscheider

Vorsicht beim Umgang mit digitalen Rechnungen

Elektronische Rechnungslegung ist in vielen Unternehmen Alltag. Dennoch sollten Sie einige Fehlerquellen im Blick behalten.

Neues Geldwäschegesetz vom Bundestag beschlossen

Die wesentlichen Änderungen im neuen Geldwäschegesetz durch den Bundestag auf einen Blick.

Verjährungsfristen: Zahlungsansprüche vor Jahresende sichern

Jährlich gehen Gläubigern Millionenbeträge verloren, weil Verjährungsfristen nicht beachtet werden. Kennen Sie die Fristen?

SachsenBAROMETER

Informationen zur wirtschaftlichen
Entwicklung der Region

Sachsenbarometer Herbst 2017 - Gute Stimmung macht höhere Preise

Das Sachsenbarometer zeigt: Die Wirtschaft im Freistaat läuft hervorragend. Daraus wollen die Firmen Nutzen ziehen – mit Preiserhöhungen.

Sachsenbarometer 09/2017 - Sachsens Wirtschaft brummt

Alle Indikatoren des Sachsenbarometers zeigen nach oben. Nur dem Baugewerbe fehlen Fachkräfte.

Sachsenbarometer 1. Halbjahr 2017 - Aufschwung mit Atempause

Die sächsische Wirtschaft wächst kontinuierlich – mal mehr, mal weniger schwungvoll. Dabei sind die Firmen sehr solide.

CrefoANALYSEN

Überregionale Analysen zu
wirtschaftlichen Entwicklung

Insolvenzen in Deutschland, Jahr 2017

Niedrigster Stand der Unternehmensinsolvenzen seit 23 Jahren.

Zahlungsverhalten in Sachsen, 3. Quartal 2017

Trendwende im Zahlungsverhalten? Vom Musterknaben zum Nachsitzer: Sachsens Unternehmen zahlen Rechnung schlechter.

SchuldnerAtlas Deutschland, 2017

Die Überschuldung von Privatpersonen in Deutschland ist seit 2014 zum vierten Mal in Folge angestiegen.

Startseite Impressum Über uns Anfahrt Sitemap Presse
(c) Creditreform Dresden | Augsburger Str. 4 | D-01309 Dresden
Tel: +49 351 4444-444 | Fax: +49 351 4444-555 | E-Mail: info@dresden.creditreform.de