KONTAKT

Haben Sie noch Fragen? Kontaktieren Sie uns...

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner bei Creditreform Dresden

So finden Sie uns

Wie freuen uns auf Ihren Besuch...

Gute Nachrichten für Gläubiger: Zahlungsverhalten in Sachsen verbessert sich

Analyse des Zahlungsverhaltens im 3. Quartal 2010

Die sächsische Wirtschaft zahlt ihre Rechnungen mit einem durchschnittlichen Zahlungsverzug von 11,60 Tagen. Im Vorquartal mussten sich Lieferanten und Kreditgeber noch 12,21 Tage gedulden, bis säumige Schuldner ihren Zahlungsverpflichtungen nachkamen. Im ersten Jahresviertel 2010 waren es noch 12,60 Tage. So hat sich die Zahlungsverzugsdauer im Verlaufe des Jahres stetig verringert. Für die aktuelle Auswertung wurden knapp 70.000 Rechnungsbelege aus dem Zeitraum 01.07-30.09.2010 berücksichtigt.

Zahlungsverhalten in Sachsen 3. Quartal 2010

Einzelhändler und Logistiker brauchen am längsten

Am längsten müssen Gläubiger von Transport- und Logistikfirmen auf die Bezahlung einer bereits überfälligen Forderung warten. So vergehen im Schnitt 14,25 Tage, bis der Lieferant sein Geld erhält. Allerdings haben sich die Zahlungsverzögerungen der Branche gegenüber 2009 merklich verringert. Noch vor einem Jahr waren Rechnungen durchschnittlich fast 16 Tage überfällig.

Deutlich schneller als vor Jahresfrist kommen auch Firmen aus der Metall- und Elektrobranche ihren Zahlungsverpflichtungen nach. Nachdem das Zahlungsziel verstrichen ist, vergehen weitere 10,01 Tage, bis das Geld beim Gläubiger ankommt. Im Vorjahr waren es noch rund zwei Tage mehr (11,92 Tage). Langsamer als vor zwölf Monaten zahlen Baufirmen und konsumnahe Dienstleister: So benötigen Unternehmen aus der Baubranche derzeit 12,04 Tage, um eine noch offene Rechnung zu begleichen - vor einem Jahr waren es 11,97 Tage. Trotz der Zunahme der Verzugsdauer behaupten die Firmen aus den konsumnahen Bereichen des Dienstleistungsgewerbes ihre Spitzenposition. Nur 9,58 Tage (Vorjahr: 9,47 Tage) sind hier Rechnungen überfällig - zwei Tage weniger als im sächsischen Durchschnitt.

Überfälligkeitin Tagen
Branche03-201003-2009
Baugewerbe12,0411,97
Chemie/Kunststoffe11,1013,18
Einzelhandel12,9813,25
Großhandel10,9911,74
Grundstoffe12,1513,37
Konsumgüter12,0213,14
Metall / Elektro10,0111,92
persönliche Dienstleistungen9,589,47
unternehmensnahe Dienstleistungen11,5912,61
Verkehr und Logistik14,2515,94
Sachsen11,6012,40

Erläuterungen:

Grundlage für die Berechnung des Zahlungsverhaltens ist das DRD - Debitorenregister Deutschland von Creditreform, in dem ca. 80 Millionen branchenübergreifende Zahlungserfahrungen über deutsche Unternehmen vorliegen. Der Zahlungsverzug eines im DRD gespeicherten Zahlungsbelegs wird in Tagen dargestellt und ermittelt sich aus der Differenz zwischen dem vereinbarten Zahlungsziel und dem tatsächlichen Zahlungseingang.

CrefoINFO

Unser Newsletter - kompakte
Informationen für Entscheider

Vorsicht beim Umgang mit digitalen Rechnungen

Elektronische Rechnungslegung ist in vielen Unternehmen Alltag. Dennoch sollten Sie einige Fehlerquellen im Blick behalten.

Neues Geldwäschegesetz vom Bundestag beschlossen

Die wesentlichen Änderungen im neuen Geldwäschegesetz durch den Bundestag auf einen Blick.

Verjährungsfristen: Zahlungsansprüche vor Jahresende sichern

Jährlich gehen Gläubigern Millionenbeträge verloren, weil Verjährungsfristen nicht beachtet werden. Kennen Sie die Fristen?

SachsenBAROMETER

Informationen zur wirtschaftlichen
Entwicklung der Region

Sachsenbarometer Herbst 2017 - Gute Stimmung macht höhere Preise

Das Sachsenbarometer zeigt: Die Wirtschaft im Freistaat läuft hervorragend. Daraus wollen die Firmen Nutzen ziehen – mit Preiserhöhungen.

Sachsenbarometer 09/2017 - Sachsens Wirtschaft brummt

Alle Indikatoren des Sachsenbarometers zeigen nach oben. Nur dem Baugewerbe fehlen Fachkräfte.

Sachsenbarometer 1. Halbjahr 2017 - Aufschwung mit Atempause

Die sächsische Wirtschaft wächst kontinuierlich – mal mehr, mal weniger schwungvoll. Dabei sind die Firmen sehr solide.

CrefoANALYSEN

Überregionale Analysen zu
wirtschaftlichen Entwicklung

Zahlungsverhalten in Sachsen, 3. Quartal 2017

Trendwende im Zahlungsverhalten? Vom Musterknaben zum Nachsitzer: Sachsens Unternehmen zahlen Rechnung schlechter.

Unternehmerische Wachstumsstrategien in den ostdeutschen Bundesländern

Die strukturellen Voraussetzungen in Ostdeutschland für unternehmerischen Erfolg gelten als nicht ideal. Dennoch verzeichnen einige ostdeutsche Unternehmen ein überdurchschnittliches Wachstum.

SchuldnerAtlas Deutschland, 2017

Die Überschuldung von Privatpersonen in Deutschland ist seit 2014 zum vierten Mal in Folge angestiegen.

Startseite Impressum Über uns Anfahrt Sitemap Presse
(c) Creditreform Dresden | Augsburger Str. 4 | D-01309 Dresden
Tel: +49 351 4444-444 | Fax: +49 351 4444-555 | E-Mail: info@dresden.creditreform.de