KONTAKT

Haben Sie noch Fragen? Kontaktieren Sie uns...

Ansprechpartner

Ihre Ansprechpartner bei Creditreform Dresden

So finden Sie uns

Wie freuen uns auf Ihren Besuch...

Sachsen zahlen überfällige Rechnungen früher als der Bundesdurchschnitt

Zahlungsmoral der sächsischen Unternehmen intakt

Im Jahresverlauf 2009 hat sich die Zahlungsmoral der sächsischen Unternehmen deutlich verbessert. Noch im Frühjahr 2009 musste ein Gläubiger durchschnittlich 14 Tage warten, bis der säumige Schuldner seinen Zahlungsverpflichtungen nachkam. Im vierten Quartal 2009 reduzierte sich der Zahlungsverzug im Freistaat auf nur noch 12 Tage. Die Statistik berücksichtigte dabei nur Rechnungsbelege, die bereits überfällig waren.

Entwicklung des Zahlungsverzugs im Jahresverlauf 2009

Zahlungsverhalten in Sachsen 4. Quartal 2009

Quelle: Creditreform Debitorenregister 2009.

Baugewerbe: Zahlungsverhalten schleppender

Schleppender als im Vorquartal zahlten die sächsischen Baufirmen ihre Rechnungen: im Schnitt vergehen 12,73 Tage (Vorquartal: 11,99 Tage), bis der Gläubiger sein Geld sieht. Langsamer als vor drei Monaten kommen auch Großhändler und Grundstoffunternehmen ihren Zahlungsverpflichtungen nach. Transport- und Logistikbetriebe nehmen beim Zahlungsverhalten zwar einmal mehr den letzten Platz ein. Allerdings erreicht die Branche gegenüber dem dritten Quartal 2009 deutlich Verbesserungen. Bei konsumnahen Dienstleistern vergehen nach Verstreichen des Zahlungsziels im Schnitt noch weitere 9,25 Tage, bis das Geld beim Gläubiger ankommt. Das ist der Spitzenwert innerhalb der sächsischen Wirtschaft.

Überfälligkeitin Tagen
Branche04-200903-2009
Baugewerbe12,7311,99
Chemie/Kunststoffe11,7113,46
Einzelhandel12,8813,29
Großhandel12,1611,75
Grundstoffe14,3213,37
Konsumgüter11,9513,11
Metall / Elektro11,2611,93
persönliche Dienstleistungen9,259,55
unternehmensnahe Dienstleistungen11,7312,56
Verkehr und Logistik14,7015,93
Sachsen12,1312,42

Forderungsmanagement in der Krise das A und O

Risikobewusstsein gehört zum A und O im mittelständischen Zuliefererbereich, um Liquiditätsengpässe zu vermeiden oder die finanzielle Stabilität zu gewährleisten. Um die Kreditwürdigkeit eines potenziellen Geschäftspartners zu bestimmen, vertrauen gut 125.000 Kunden auf das fundierte Creditreform Bonitätsurteil.

Dresden, 25.02.2010


Erläuterungen:
Grundlage für die Berechnung des Zahlungsverhaltens ist das Debitorenregister (DRD) von Creditreform, in dem ca. 80 Millionen branchenübergreifende Zahlungserfahrungen über deutsche Unternehmen vorliegen. Der Zahlungsverzug eines im DRD gespeicherten Zahlungsbelegs wird in Tagen dargestellt und ermittelt sich aus der Differenz zwischen dem vereinbarten Zahlungsziel und dem tatsächlichen Zahlungseingang.

CrefoINFO

Unser Newsletter - kompakte
Informationen für Entscheider

Vorsicht beim Umgang mit digitalen Rechnungen

Elektronische Rechnungslegung ist in vielen Unternehmen Alltag. Dennoch sollten Sie einige Fehlerquellen im Blick behalten.

Neues Geldwäschegesetz vom Bundestag beschlossen

Die wesentlichen Änderungen im neuen Geldwäschegesetz durch den Bundestag auf einen Blick.

Verjährungsfristen: Zahlungsansprüche vor Jahresende sichern

Jährlich gehen Gläubigern Millionenbeträge verloren, weil Verjährungsfristen nicht beachtet werden. Kennen Sie die Fristen?

SachsenBAROMETER

Informationen zur wirtschaftlichen
Entwicklung der Region

Sachsenbarometer Herbst 2017 - Gute Stimmung macht höhere Preise

Das Sachsenbarometer zeigt: Die Wirtschaft im Freistaat läuft hervorragend. Daraus wollen die Firmen Nutzen ziehen – mit Preiserhöhungen.

Sachsenbarometer 09/2017 - Sachsens Wirtschaft brummt

Alle Indikatoren des Sachsenbarometers zeigen nach oben. Nur dem Baugewerbe fehlen Fachkräfte.

Sachsenbarometer 1. Halbjahr 2017 - Aufschwung mit Atempause

Die sächsische Wirtschaft wächst kontinuierlich – mal mehr, mal weniger schwungvoll. Dabei sind die Firmen sehr solide.

CrefoANALYSEN

Überregionale Analysen zu
wirtschaftlichen Entwicklung

Zahlungsverhalten in Sachsen, 3. Quartal 2017

Trendwende im Zahlungsverhalten? Vom Musterknaben zum Nachsitzer: Sachsens Unternehmen zahlen Rechnung schlechter.

Unternehmerische Wachstumsstrategien in den ostdeutschen Bundesländern

Die strukturellen Voraussetzungen in Ostdeutschland für unternehmerischen Erfolg gelten als nicht ideal. Dennoch verzeichnen einige ostdeutsche Unternehmen ein überdurchschnittliches Wachstum.

SchuldnerAtlas Deutschland, 2017

Die Überschuldung von Privatpersonen in Deutschland ist seit 2014 zum vierten Mal in Folge angestiegen.

Startseite Impressum Über uns Anfahrt Sitemap Presse
(c) Creditreform Dresden | Augsburger Str. 4 | D-01309 Dresden
Tel: +49 351 4444-444 | Fax: +49 351 4444-555 | E-Mail: info@dresden.creditreform.de